В Украине прошла Школа виртуальной реальности для специалистов, работающих с подростками групп риска

В июле под Киевом прошла Летняя школа «Современные дистанционные формы работы с подростками в сети Интернет и методы эффективной коммуникации» или «Школа виртуальной реальности».Мероприятие провели МБФ «СПИД Фонд Восток-Запад» (AIDS Foundation East-West – AFEW-Украина) в сотрудничестве с МБФ «Альянс общественного здоровья» в рамках проекта «Подростки без внимания: улучшение доступа к интегрированным ВИЧ-сервисных услуг для уязвимых подростков в Украине» при финансовой поддержке Французской международной экспертизы Инициатива 5%.

Проект направлен на работу с подростками, употребляющими наркотики, и их сексуальными партнерами в небольших городах и селах Украины. Наше исследование показало, что почти 85% подростков, употребляющих наркотики, ежедневно пользуются интернетом. В интернете они общаются с друзьями, смотрят видео, ищут новую информацию. И покупают наркотики. Именно поэтому специалистам, работающим с детьми, необходимо знать о возможностях работы в интернете не хуже, чем их продвинутая целевая аудитория.

Поэтому организаторы собрали 36 специалистов неправительственных и государственных организаций, работающих в проекте (БО «Возвращение к жизни», БФ «Благо», БФ «Парус», БО «Общественное здоровье», БО «Свет Надежды», ОО «Наша помощь», БФ «Дорога к дому», БФ «Новая семья», БО «Конвиктус-Украина») и их партнерской сети из 7 регионов Украины (Полтавская, Харьковская, Донецкая, Одесская, Киевская, Кировоградская и Черновицкая области) и большую команду тренеров, которые делились своими знаниями с участниками в течение пяти дней (и записали небольшие видео на эту тему, но об этом позже):

  • Марина Говорухина провела мастер-класс «Эффективные коммуникации и успешное партнерство»;
  • Ольга Кулик рассказала о работе с социальными сетями и мессенджерами;
  • Анастасия Медко научила участников онлайн консультированию клиентов;
  • Вита Мусатенко рассказала о нормативно-правовом регулированим киберпространства;
  • Галина Сергиенко представила мобильное приложение для подростков Free2Ask (App Store и Google Play);
  • Елена Черных поделилась информацией о безопасности в сети Интернет.

Анатолий Волик, социальный работник проекта «Подростки без внимания», БФ «Общественное здоровье», город Полтава: «Я человек абсолютно офлайновый, у меня даже нет смартфона. Информация, которую я получил во время тренингов, является для меня мотивирующей для приобретения этого девайса, чтобы выйти на новый уровень – виртуальный! Я понял, что для работы с подростками надо выходить на их уровень общения. Также понял, что не нужно быть «белой вороной» в современном обществе и нужно переориентировать себя. Мне больше всего понравился мини-тренинг о кибербезопасности, безопасность подростков в сети Интернет, который проводила Елена Черных. Открытием для меня стал тот факт, что мы не можем размещать фото и информацию о подростках на своих сайтах без согласия их родителей».

Кроме того участников ждала внешкольная программа соревнования команд, которые должны были выполнять различные задачи, используя все получении течение учебного дня знания. Участники команд брали друг у друга интервью, записывали видео, искали подсказки и активно делились своими знаниями. Победу в командной работе получили сразу две харьковские организации – БФ «Благо» и БФ «Парус».

Вироника Репужинская, психолог Новоселицкого РС филиала ГУ «Центр прообации» в Черновицкой области: «К участию в летней школе моя государственная организация в системе онлайн не практиковала работу. Я в восторге, попробую реализовать в своем регионе, поделюсь опытом с коллегами».

В последний день Летней школы участникам была предоставлена возможность обменяться успешным опытом внедрения самых интересных практик и методик работы с подростками. В частности, партнеры из БФ «Благо» презентовали успешный опыт мониторинга подростками пунктов тестирования на ВИЧ в небольших городах, а также интерактивные онлайн опросы с помощью сайта https://kahoot.com/.

Алена Бежан, координатор проекта БФ «Новая семья», Черновцы: «На этот раз везу с собой в родной город Черновцы информацию, которая для меня не только как для специалиста в работе с молодежью, но как и мамы, активного пользователя сети Интернет, является ценной, а именно об особенностях работы с социальными сетями и мессенджерами. О том, какие существуют «правила» ведения эффективного диалога с пользователями профильных страниц и о том, что является новым в современном мире виртуального мира».

Больше информации по официальному хэштегом мероприятия #ШВР2019 в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

 

И бонус для тех, кто дочитал до конца – видео трех наших невероятных тренеров вместе с их презентациями:

  • 7 секретов Марины Говорухиной о том, как эффективно донести информацию до целевой аудитории

  • Этапы онлайн консультирование клиентов от Анастасии Медко

  • Интервью с Витой Мусатенко о безопасном киберпространстве и противодействии кибербуллингу