Воспитанники Кременчугской воспитательной колонии прошли тест на ВИЧ и гепатиты

25 октября 2017 воспитанники Кременчугской воспитательной колонии имели возможность сделать быстрые тесты на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис. Такую возможность они получили благодаря ходатайству руководства колонии в Центр, дружественный к подросткам, «Альтаир» (ПОБФ «Общественное здоровье»).

Перед тестированием сотрудники «Альтаира» Олег Дымарецкий и Ирина Гумназий провели юношам лекцию. Ребята узнали больше о путях заражения ВИЧ, гепатитами и ИППП, их диагностику и лечение.

«Сохранение здоровья молодежи является приоритетной задачей государства, и система исполнения наказаний должна и может играть ведущую роль для ее выполнения и обеспечения оптимальных условий для полноценного развития и роста несовершеннолетних осужденных в безопасной и благоприятной среде», – отметил начальник колонии Александр Сайко.

В общем медработник «Альтаир» Г. Ткаченко протестовала 37 воспитанников колонии. Каждый из них прошел до- и после тестовое консультирование. Тестирование происходило исключительно с согласия осужденных.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы», который реализуется при финансовой поддержке AFEW-Украина.