Поддержка равная-равной: представлен опыт работы групп для женщин, живущих с ВИЧ

Вчера в Киеве открылся Национальный женский форум по ВИЧ и СПИД с международным участием. Это уже пятый Форум, который проводит БО «Положительные женщины». Цього року він зібрав близько 100 осіб – активістів та фахівців, які працюють у сфері ВІЛ та гендерної рівності, правозахисників та донорів.

Важливою частиною першого дня Форуму стала презентація досвіду роботи груп для жінок, які живуть з ВІЛ, у Києві та Черкасах.

В этом году он собрал около 100 человек – активистов и специалистов, работающих в сфере ВИЧ и гендерного равенства, правозащитников и доноров.

Важной частью первого дня Форума стала презентация опыта работы групп для женщин, живущих с ВИЧ, в Киеве и Черкассах.

«Сегодня были представлены результаты проекта «Адвокация гендерного равенства и защита прав женщин, живущих с ВИЧ, в Украине». Проект реализуется AFEW-Украина совместно с БО «Позитивные женщины» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегия, что представлено Посольством Королевства Норвегия в городе Киев», – говорит Наталья Двинских, менеджер проекта, AFEW-Украина. «Менее чем за год сотрудницы проекта при активном участии инициативных групп в Киеве и Черкассах создали живую действующую сеть поддержки ВИЧ-позитивных женщин силами равных. Я надеюсь, что этот положительный опыт будет продолжен и распространен на другие регионы».

Проект стал логичным продолжением многолетнего сотрудничества AFEW-Украина и сообщества женщин, живущих с ВИЧ, – группа взаимопомощи «Киянка+» была создана еще в 2014 году в рамках совместного проекта и существует уже 5 лет. В прошлом году инициатива распространилась в город Черкассы, где была создана группа «Черкащанка+». В рамках проекта ВИЧ-положительные женщины могли участвовать во встречах с полицией и медиками, мастер классах, получать консультации социальных работниц, психолога (в Черкассах), юристки (в Киеве), онлайн и по телефону, проходить курсы переквалификации и многое другое.

«Благодаря проекту участницы группы взаимопомощи «Киянка+» и «Черкащанка+» имели возможность получить широкий спектр гендерно-чувствительных услуг, созданных для повышения качества жизни. Предоставленный проектом ресурс позволил активисткам групп получить новые знания об аспектах лекарств, защите прав, представлении интересов, гендерном равенстве, сестринстве и т.д. Эти знания были применены на практике в виде реализованных инициатив своими силами», – подводит итоги проекта Вера Варыга, координатор проекта, БО« Положительные женщины. «Особенно значительным результатом стало осознанное открытие своего лица для СМИ девятью (!) участниками проекта! Проект помогает нам, как сообществу, становиться более видимыми и сильными!»

За 10 месяцев проекта 440 женщин, живущих с ВИЧ, получили услуги в рамках проекта. Секретные онлайн-группы в Facebook, где клиентки проекта могут получить информацию, поддержку, узнать о дружественных врачах и услугах, охватывают 148 женщин в Киеве и 68 в Черкассах.

«Проект дал мне возможность говорить то, что я чувствую. Это единственное место, где я могу расслабиться и чувствовать себя действительно частью чего-то очень большого. Поэтому я прихожу на инициативные группы, группы самопомощи или за психологической помощью, которая, оказывается, очень важна в моей жизни. Это единственное место, где я могу быть сама собой», – делится Мария, активистка группы «Черкащанка+».

Третьим городом, где создана подобная группа, стал город Днипро. Однако этим планы ВИЧ-положительных женщин по созданию инициативных групп не ограничиваются.

_____________

AFEW-Украина и Министерство иностранных дел Королевства Норвегия, что представлено Посольством Королевства Норвегия в городе Киев также выступили финансовыми партнерами 5-го Национального женского форума по ВИЧ и СПИД с международным участием.