AFEW-Украина представляет результаты пилотного внедрения инструмента по мониторингу и документированию случаев нарушения прав подростков групп риска в Украине за 2017 год

По данным ЮНИСЕФ, в Украине 129 000 подростков групп риска (ПГР), из них 21 700 – потребители инъекционных наркотиков. А вот официальных данных об их количестве нет. ПГР в Украине закрытая группа и отсутствие статистических данных, стигматизация, дискриминация и правовые барьеры еще больше затрудняют их доступ к услугам по профилактике ВИЧ/ИППП.

AFEW-Украина имеет многолетний опыт работы с ПГР и он показывает, что несовершеннолетние потребители наркотиков сталкиваются с различным видам нарушений их прав, о которых нередко не знает никто из их близкого окружения, даже родители. Нарушение прав несовершеннолетних, которое остается незамеченным, является одним из серьезных факторов, который повышает риски инфицирования ВИЧ.

Несмотря на частые случаи нарушения прав в отношении несовершеннолетних, очень редко такие случаи фиксируют официально или имеют широкую огласку. Именно поэтому, у AFEW-Украина возникла идея создания инструмента по мониторингу нарушения прав подростков групп риска, которым бы могли воспользоваться практически любые специалисты, которые оказывают помощь ПГР, и обладают базовыми знаниями о правах человека.

Сегодня AFEW-Украины представляет результаты пилотного внедрения инструмента по мониторингу и документированию случаев нарушения прав подростков групп риска в Украине за 2017 год.

Результаты пилотного внедрения инструмента по мониторингу и документированию случаев нарушения прав подростков групп риска в Украине. Отчет за 2017 год.