1 месяц – 10 ссылок. Январь 2018 года.

Каждый месяц мы будем собирать важные новости, касающиеся ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и гепатитов, а также истории людей, которых они затронули. 1 месяц – 10 ссылок.

1. Борьба вслепую: эксперты расходятся в цифрах по ВИЧ в России

Россия занимает третье место по количеству новых случаев ВИЧ-инфекции в мире после ЮАР и Нигерии, по данным ЮНЭЙДС. При этом, данные о темпах роста заболеваемости людей, живущих с вирусом в стране, в различных ведомствах расходятся.
http://bit.ly/2DP5Lt3

2. Почему в Грузии протестуют против законов о наркотиках

Тбилисский городской суд 23 января приговорил актера Гиоргия Гиорганашвили к восьми годам лишения свободы, признав его виновным в приобретении и хранении наркотиков. Приговор вызвал новую волну протестов против «репрессивной» наркополитики в Грузии, призывы реформировать которую звучат уже не первый год.
http://bbc.in/2nu1F2F

В поиске баланса

Многие эксперты по новой наркополитике считают, что сегодняшняя политика Грузии только усугубляет проблему распространения наркотиков и инфекционных заболеваний. Употребление наркотиков и владение их в малом количество для личного потребления наказывается более строго или так же, как изнасилование, пытка, убийство, создание ядерного оружия, заговор с целью смены государственного режима.
http://bit.ly/2Bq0ZjJ

3. В Украине эксперты определили самые неудачные проекты НПО в сфере коммуникации

Клуб пиарщиков НПО «Пиранья», объединяющая 75 специалистов в сфере коммуникаций НПО, выбрали победителя номинации худшие проекты общественных организаций в сфере коммуникации. «Тухлого угря» получили Всеукраинская сеть ЛЖВ и Альянс общественного здоровья за кампанию «ВИЧ – невидимый, пройди тест – спаси жизнь». Целью кампании было привлечь внимание людей к необходимости своевременного и регулярного тестирования на ВИЧ. Вместо этого значительная часть аудитории рекламу восприняла как: не ешьте в фаст-фудах, это опасно; ВИЧ передается через пищу; антирекламу «Маестробургеров» от Макдональдс, которая вышла в то же время.
http://bit.ly/2noJH2f

4. Вооруженный конфликт в Донбассе способствовал «тихой эпидемии» ВИЧ-инфекции – исследование

Вооруженный конфликт на Донбассе способствовал перераспределению в Украине вируса иммунодефицита человека, утверждают авторы исследования, опубликовано 15 января в американском издании PNAS. Исследователи указывают, что ВИЧ-инфекция в Украине стала «тихой эпидемией», поскольку половина ВИЧ-инфицированных людей не знает о наличии проблемы, а около 40% людей с только подтвержденным диагнозом находятся уже на поздних стадиях заболевания.
http://bit.ly/2GuCaXz

В ответ на это сообщение Центр общественного здоровья МЗ Украины сделали заявление «Как конфликт на Донбассе влияние на ситуацию с ВИЧ-инфекцией в Украине?»
http://bit.ly/2BdZKnB

5. ВИЧ- и СПИД-диссиденты: кто в ответе за пропаганду отрицания болезни

О возможном введении ответственности за активную пропаганду отрицания ВИЧ в России.
http://bit.ly/2EsdX3s

6. «Соли» в свободном доступе. В крупных городах Украины наркоторговля переместилась в онлайн

Теперь в крупных городах страны наркодельцы продают свое “сырье” не скрываясь — с помощью написанных на стенах домов граффити и онлайновых Telegram-каналов, пишет журнал Новое Время

http://bit.ly/2Esklb1

7. В Украине одобрена программа противодействия туберкулезу

Принятие программы поможет достичь целей Плана действий по борьбе с туберкулезом для Европейского региона ВОЗ на 2016-2020 годы, способствуя тем самым достижению цели глобальной стратегии «Положить конец ТБ» — остановить эпидемию туберкулеза. А именно в 2035 году: на 95% уменьшить смертность от туберкулеза в сравнении с 2015 годом, достичь уровня заболеваемости менее 10 на 100 тысяч и с нулевым уровнем страданий от ТВ. К 2050: достичь нулевого уровня смертности от туберкулеза и нулевого уровня заболеваемости.
http://bit.ly/2GuH7j7

Истории
а) Дмитрий Шерембей: Если у меня чего-то нет в жизни, значит, я либо что-то сделал, либо не сделал
Интервью с Дмитрием Шерембеем, главой правления Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, о сотрудниках, мате, легализации наркотиков, детях и многом другом.
http://bit.ly/2BGyRZQ

б) «Поддерживать и защищать ребенка, даже если мир его не принимает»: рассказы родственников ЛГБТ
Дети и родители — самые близкие и дорогие друг другу люди. Но порой именно самые родные и дорогие люди могут обидеть и оскорбить больнее всего. Как построить доверительные отношения с детьми? Кто должен первым идти мириться и делать первый шаг? Что важнее: гордость, обида, стереотипы или любовь?
http://bit.ly/2EskTh5

в) Анна Константинова: «Тема ВИЧ-инфекции и так пронизана контекстом «женственность» на 100%»
В развитых странах ВИЧ давно перешел из разряда смертельных инфекций в хроническое заболевание. Жизнь ВИЧ-позитивного человека, принимающего антиретровирусную терапию, ничем не отличается от любой другой – кроме того, чем она или он сами ее раскрасят. Аня Константинова, член Координационного совета Сети Людей, которые живут с ВИЧ,  о том, что делает ее сильной.
http://bit.ly/2noUUzM

Бонус
—  Иглы, тесты, два шприца
Во многих крупных городах Украины действует программа снижения вреда от употребления инъекционных наркотиков: наркозависимые могут анонимно и бесплатно провериться на ВИЧ и гепатит, получить одноразовые шприцы и презервативы. Однако для жителей небольших городов и особенно сел такие услуги обычно недоступны. Несколько месяцев назад стараниями общественной организации «Клуб Шанс» на Сумщине появилась мобильная амбулатория, которая заезжает с этой целью в самые отдаленные населенные пункты. The Ukrainians вместе отправились в один из ее рейсов, чтобы понять, зачем социализировать наркозависимых.
http://bit.ly/2FvwpaO

— ВИЧная жизнь. О жизни под кайфом, болезни и любви, которая побеждает болезнь
Фокус провёл в Киеве день с соцработниками организации «Эней», которая тестирует потребителей наркотиков на ВИЧ и гепатит С, и узнал, почему люди возвращаются к веществам после пяти лет ремиссии, как реагируют на диагноз и что чувствуют во время первого кайфа.
http://bit.ly/2nukYZy