Состоялся трехдневный учебный визит в Украину по обмену опытом между НПО, работающими с подростками групп риска

На прошлой неделе с 20 по 22 июля состоялся трехдневный обучающий визит в Украину по обмену опытом между российскими и украинскими неправительственными организациями работающими с подростками групп риска.

Цель визита обмен опытом между украинскими НПО и их партнерами из российских НПО по предоставлению дружественных услуг для молодежи и активному вовлечению молодых представителей ключевых групп населения в профилактические социальные проекты во время 3-дневного обучающего визита в Украину.

В визите приняли участие представители российских организаций «Фокус-Медия», AFEW Россия и Коалиция «Аутрич». Ко встречам в рамках визита также присоединились наши коллеги из организации AFEW International (г. Амстердам, Нидерланды). Участники посетили молодежный центр Street Power ВБО «Конвиктус-Украина» в Киеве и Центр дневного пребывания для подростков «Компас» БО «ХБФ «Благо» в Харькове. Сотрудники центров поделились с коллегами своими уникальными интерактивными профилактическими методиками для подростков, такими как профилактический квест «Наркотики не моя тема», уроки снижения вреда для молодежи, школа волонтерства и другими. Кроме того вечером в свободное время в Харькове участники посетили Научно-просветительный Музей секса и сексуальных культур мира, в котором также представлена экспозиция по контрацепции и профилактики ИППП для подростков.

По результатам визита возникло много совместных планов, в частности провести серию обучающих вебинаров по практическим инструментам работы с подростками групп риска для специалистов.

Визит по обмену опытом проходил в рамках проекта «Гибкий фонд проекта Восполняя пробелы: Молодые, дикие … и свободные?» / “Bridging the Gaps Flexible Fund: Young, Wild… and Free?” при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов.