Слушаем друг друга и учимся

В Грузии на фестивалях и в клубах девушки, употребляющие наркотики, очень часто сталкиваются с насилием, в том числе физическим и сексуальным, а значит — с незапланированными беременностями, различными травмами и инфекциями.

С целью повышения осведомленности среди девушек, употребляющих наркотики, о репродуктивном здоровье, правах и различных услугах, которые они могут получить, «Мандала», организация, созданная на базе сообщества молодых потребителей наркотиков, организовала Клуб здоровья «Папайя». Проект помогает молодым девушкам и перенаправляет их в те организации, которые предоставляют услуги нужных специалистов, например, гинеколога.

Помочь девушкам стало возможно благодаря поддержке Международного благотворительного фонда «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW-Украина) в рамках проекта «Восполняя пробелы: права и здоровье уязвимых групп населения».

«Мандала» — организация, созданная на базе сообщества молодых потребителей наркотиков, в Тбилиси, столице Грузии, основная цель которой — предоставление услуг по снижению вреда во время музыкальных фестивалей, где всегда существует риск интоксикации, передозировок и незащищенного секса. На таких мероприятиях команда волонтёров «мандалавцев» всегда вооружена информационными материалами об универсальных правилах безопасности, связанных с потреблением наркотиков. В дружеской атмосфере, в специальной палатке, расположенной вблизи фестивальных площадок, любители музыки могут бесплатно получить быструю консультацию, презервативы, питьевую воду и протестировать наркотики.

Координатор данного проекта – Мариам Убилава.

— Мариам, как родилась идея «Папайи»?

— В 2018 году, мы, представители сообщества людей, употребляющих наркотики, встретившись в простой, неформальной обстановке, разоткровенничались и обнаружили, что нас объединяют похожие истории, о которых мы часто молчим. Нам стыдно их рассказывать. Многие не хотят говорить о том, что и как употребляют, о своей сексуальной жизни. Девушки боятся общественного порицания.

И тогда мы подумали, что было бы здорово создать доверительную обстановку клубного формата, где девушки смогут собираться, свободно говорить и делиться опытом. Ведь когда говоришь открыто, идентифицируешь проблему, то это может стать первым шагом к её решению.

В Клубе мы ежемесячно встречаемся, общаемся, слушаем и учимся друг у друга, обсуждаем насущные проблемы, смотрим фильмы, которые помогают девушкам поразмышлять на темы, связанные с употреблением наркотиков, репродуктивными правами и услугами для женщин, которые они не дополучают в реальности.

— На чем стараетесь больше акцентировать внимание во время своих встреч?

— Мы уверены, что молодая женщина должна знать — презерватив не может защитить ее от всех бед. Она должна помнить, что после употребления наркотиков, она больше рискует стать жертвой насилия. Существует комбинация наркотиков, приводящая к «отключке», потери памяти. В таком состоянии девушка может оказаться в ловушке психологического и физического насилия.

Кроме «традиционных» проблем, с которыми сталкиваются девушки во всем мире (негативные последствия незащищенного секса, насилие) для Грузии характерна еще одна проблема. В нашей стране, в силу культурных традиций, мужчина занимает доминантную роль в обществе. Современные девушки, пытаясь быть «на равных» с мужчинами и доказать, что они не слабее, часто принимают равную с мужской дозу, не взирая на опыт употребления и физические факторы. А употребление слишком большой для женщины дозы может привести к интоксикации или смерти.

— Какие вопросы девушки задают чаще всего на встречах?

— Мы заметили, что для девушек особо важны вопросы о том, как избежать нежелательного секса, насилия и стигмы, связанной с их сексуальным поведением. Например, в Клубе была девушка, пережившая сильный стресс после одного музфестиваля – она приняла неизвестное вещество и не помнила о своем сексуальном опыте после употребления, а также боялась забеременеть.

Также девушки часто спрашивают наших тренеров: почему нужно знать свои права по сексуальному и репродуктивному здоровье? Как влияет контрацепция и употребление психоактивных веществ на организм женщин – например, что произойдет, если принять экстази во время менструации? Конечно, ответы на эти вопросы можно найти в Google, но проверенную и более точную информацию лучше услышать от специалиста. Этим и ценны наши семинары.

— Какие услуги вы предоставляете девушкам помимо фестивалей и как можно вас найти?

— На фестивалях волонтёры «Мандалы» раздают визитки, и потом общаются с молодыми людьми в закрытой группе на Facebook. А нашу страницу в Facebook можно найти по ссылке: https://www.facebook.com/dancewithmandala/.

К нам в «Мандалу» часто приходят для получения бесплатных консультаций разные клиенты, но с помощью Клуба мы смогли расширить работу именно с молодыми женщинами, которых мы потом перенаправляем в разные НПО, медицинские учреждения. Очень жаль, что при сопровождении девушек, мы замечаем безучастие врачей к молодым, но на самом деле очень уязвимым пациентам. У нас принято вежливо относятся к пожилым, а с молодыми людьми это, выходит, не обязательно.

Мы молоды, но нуждаемся в информации, в половом воспитании. Мы ещё не знаем, как правильно вести себя в клиниках, как оформлять документы.

Хотя, отмечу, что с помощью проекта мы познакомились и с врачами, чуткими к проблемам женщин, употребляющих наркотики. Одна врач-гинеколог до сих пор предоставляет бесплатные услуги девушкам «Папайи», за что мы очень признательны.

 

Автор: Ирма Кахурашвили.

Материал подготовлен для AFEW International.