Сегодня подростки, завтра – ключевые группы населения?

Поддержка подростков, подверженных риску инфицирования ВИЧ, в Украине

Татьяне 18 лет. У нее есть маленький ребенок. Её муж активно употреблял наркотики и через три года она от него ушла. Александру 17 лет. Он талантливый боксер, но начал экспериментировать с наркотиками впервые в 11 лет. Светлане 22 года. У нее шесть братьев и сестер – все они выросли в разных детских домах. Теперь у нее есть двое собственных детей. Её муж пытался убить ее топором и она убежала из дома.

 

«Первый раз я попробовал наркотики в 14 лет. Ну, самый первый это было в 11 лет», – Александр, 17 лет.

 

Важность зависимых от возраста услуг

Услуги для подростков, должны быть специально приведены в соответствие с их возрастом, поскольку сфера услуг для этой группы отличается от услуг для взрослых. В Украине проект «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы» работает, чтобы улучшить доступ подростков и молодежи, употребляющих наркотики, к полному объему медицинских, социальных, психологических и юридических услуг, а также для обеспечения защиты их прав человека.

Центр «Компас» – зона безопасности для подростков групп риска

Партнер проекта «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы» МБФ «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW-Украина) открыл центр дневного пребывания «Компас» в начале 2014 года в сотрудничестве с ХГБФ «Благо». Будущее центра под угрозой из-за сокращения финансирования. Это не должно случиться. Это видео демонстрирует, насколько услуги, предоставляемые согласно возрастной специфике «Компасом», действительно важны для жизни Татьяны, Светланы и Александра. А также для общественного здоровья в целом.

«Сейчас в стране очень сложное положение, сложная ситуация, но это не оправдывает и не может быть оправданием тому, что мы можем забыть и не думать о детях», – Александр Могилка, директор «Компаса».

Источник: http://www.hivgaps.org/news/new-video-todays-youth-tomorrows-key-populations/