Нарушаются ли права подростков групп риска в Украине: результаты пилотного внедрения инструмента по мониторингу и документированию случаев нарушения прав

Мы привыкли представлять правозащитников как людей, которые организовывают акции, стоят под стенами Парламента, имеют юридическое образование и регулярно ходят в суд, однако на самом деле защищать права людей могут все. Каждый из специалистов, который работает в проектах МБФ «СПИД Фонд Восток-Запад» (AIDS Foundation East-West – AFEW-Украина), по сути, и является правозащитником.

Предпосылки внедрения инструмента

За последние годы Украина достигла значительных успехов в противодействии эпидемии ВИЧ, однако все еще есть ряд пробелов в первичной и вторичной профилактике, которые требуют пристального внимания. В первую очередь это касается профилактики рискованного поведения среди детей, подростков и молодежи, в частности по вопросам употребления наркотиков, сексуальных практик и репродуктивного здоровья.

Согласно последним оценочным данным, количество подростков групп риска (ПГР) в соответствии с рисков инфицирования ВИЧ в Украине составляет 129 000 человек, из них 21 700 – потребители инъекционных наркотиков (ЮНИСЕФ, 2015). Однако официальные данные по количеству ПГР, в том числе несовершеннолетних потребителей наркотиков, в стране отсутствуют. Кроме того, ПГР в Украине являются закрытой группой и отсутствие статистических данных, стигматизация, дискриминация и правовые барьеры еще больше затрудняют их доступ к услугам по профилактике ВИЧ/ИППП.

Начиная с 2012 года AFEW-Украина поддерживает работу по созданию системы помощи подросткам, употребляющих психоактивные вещества, в Украине в рамках проекта «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. Были созданы социальные бюро, реабилитационный центр и центры дневного пребывания в Харькове, Полтаве, Кропивницком и Черновцах. Только за 2017 в рамках проектной деятельности 1215 подростков получили 21 290 услуг.

Опыт работы AFEW-Украина свидетельствует, что несовершеннолетние потребители наркотиков сталкиваются с различным видам нарушений их прав, о которых нередко не знает никто из их близкого окружения, даже родители. Отсутствие оперативного реагирования приводит к повторным нарушениям прав, создает барьеры в получении своевременной помощи специалистов и в результате повышает вероятность возникновения негативных последствий от употребления психоактивных веществ и других видов рискованного поведения. Таким образом, нарушение прав несовершеннолетних, которое остается незамеченным – один из серьезных факторов, который повышает риски инфицирования ВИЧ.

Несмотря на частые случаи нарушения прав в отношении несовершеннолетних, о которых сообщают предоставители услуг, очень редко такие случаи фиксируют официально или имеют широкую огласку. Это, в первую очередь, связано с отсутствием соответствующих механизмов выявления и документирования фактов нарушения прав в рамках системы оказания помощи несовершеннолетним. Из-за непонимания своих прав или неверие в то, что можно что-то изменить, несовершеннолетние редко рассказывают о фактах нарушения или обращаются с просьбой их защиты. Кроме того, социальные работники и психологи, которые чаще всего контактируют с ПГР, либо не имеют соответствующих знаний и инструментов для реагирования на факты нарушения, или считают, что это могут сделать только юристы.

Именно поэтому в 2016 году возникла идея создания инструмента мониторинга нарушения прав ПГР, каким бы могли воспользоваться практически любые специалисты, оказывающие помощь ПГР, и обладающие базовыми знаниями о правах человека. Также было важно создать такой инструмент, который бы позволил специалистам выявлять факты нарушения прав несовершеннолетних даже, если подросток обратился к ним совсем с другим запросом. В 2017 году эта идея воплотилась в пилотном проекте по внедрению инструмента мониторинга и документирования случаев нарушения прав ПГР в Украине. Целью внедрения этого инструмента является оперативное реагирование и помощь наиболее уязвимым детям в случае нарушения их прав, а также системный сбор статистических данных и оценка масштабов проблемы нарушения прав ПГР для дальнейшей адвокации на национальном и местном уровнях. И хотя пилотирования инструмента проходило на базе 4 общественных организаций, он может пригодиться широкому кругу организаций и специалистов, оказывающих услуги уязвимым детям, подросткам и молодежи.

«Нашей задачей было показать, как работник без специального образования, без формального названия в должности «правозащитник», может стать на защиту прав ключевых сообществ, – комментирует Анастасия Шебардина, старший менеджер проекта AFEW-Украина. – Когда человек уверен, что он способен защищать права других людей, и результаты его работы будут выше. Когда специалисты, не имеющие юридического образования, думают, что только юристы могут быть правозащитниками, то они и не будут даже пытаться. Осознание того, что правозащитник – это не отдельная профессия, может значительно изменить и то, как человек выполняет свою работу, и как он ее презентует, и, соответственно, поможет достичь большего. Часто специалисты не понимают, что проблемы клиентов, с которыми они сталкиваются, относятся к сфере нарушения прав».

Пилотирование инструмента

Инструмент мониторинга нарушения прав ПГР состоит из инструкции по использованию инструмента мониторинга нарушения прав ПГР, скрининговой анкеты для социальных работников и других специалистов по выявлению нарушения прав ПГР, формы заявления для юриста и онлайн-формы регистрации случаев нарушения прав ПГР для социальных работников или других представителей клиента онлайн на сайте AFEW-Украина только в случае выявленного нарушений/нарушения прав/а клиента. Онлайн-форма помогает собирать статистические данные о нарушениях прав несовершеннолетних, и, при необходимости, консультировать по сопровождению и решению таких дел. Сейчас такую ​​помощь оказывает юридический консультант AFEW-Украина.

Пилотировался инструмент мониторинга нарушения прав ПГР в 4 городах (Кропивницкий, Черновцы, Полтава и Харьков) на базе организаций-партнеров проекта «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы», с 2017 года. В каждом из этих городов AFEW-Украина провел 2-дневные тренинги для обучения специалистов организаций-партнеров проекта и членов их партнерской сети на местах относительно базового понимания прав человека и ребенка и особенностей внедрения и практической реализации инструмента мониторинга. В этих тренингах приняли участие около 100 участников. Также для всех желающих был проведен учебный вебинар.

Сейчас скрининг нарушения прав проводится со всеми клиентами проекта, которые попадают в программу социального сопровождения. Выявленые случаи нарушения прав документируются в онлайн-форме. Юрист-консультант AFEW-Украина анализирует задокументированные случаи и консультирует специалистов на местах по юридическим аспектам оказания помощи и выбора наилучшей стратегии решения проблем.

Результаты внедрения инструмента

За период с января по декабрь 2017 в 4 пилотных городах было проведено 792 опроса среди подростков и молодежи 14-21 года с помощью скрининговой анкеты. Среди них 430 подростков были 14-18 лет. Всего в онлайн-форму на сайте AFEW-Украина были внесены 95 случаев (12% от опрошенных) нарушение прав ПГР.

 

По результатам пилотного внедрения инструмента можно утверждать, что формат инструмента мониторинга и документирования случаев нарушения прав несовершеннолетних помогает специалистам выявлять больше фактов нарушения прав и оперативно реагировать на их решения, а анализ задокументированных случаев нарушения прав несовершеннолетних позволяет выявлять типичные ситуации, в которых нарушаются права, для каждого отдельного региона или города.

Так, анализ случаев нарушения прав несовершеннолетних показал, что в Харькове и Полтаве чаще всего нарушаются права на образование детей ВПЛ и жилищные вопросы для детей-сирот. В Черновцах есть проблема отсутствия эффективного механизма реагирования на попытки самоубийства среди подростков, особенно если они связаны с употреблением наркотических веществ. В Кропивницком фактором, способствующим нарушению прав несовершеннолетних, является работа так называемых «Советов профилактики», которые собираются при школах и ПТУ для вынесения публичного выговора несовершеннолетним, если они совершают мелкие правонарушения (например, нарушение правил школы, или в случае, если стало известно, что они употребляли наркотики). На собрание таких советов приглашают учителей и воспитателей учебного заведения, священников и специалистов из других учреждений (например, психологов), которые часто публично унижают и запугивают ребенка. В каждом из регионов партнерской сети были случаи нарушения презумпции невиновности, в частности, со стороны полиции и работников образования. Треть ситуаций касается случаев стигматизации/дискриминации подростков, что свидетельствует об ограничении их прав и свобод, уважения достоинства и чести. Проявления дискриминации по любым признакам в определенной сфере жизни создают неравные условия как для реализации прав в этой сфере, так и в дальнейшем могут влиять на нарушение прав в других сферах жизни. Так, если подросток столкнулся с нарушением права на образование в силу того, что он из малообеспеченной семьи, и это право не было восстановлено в дальнейшем, это может привести к тому, что он не будет отстаивать и другие свои права, например, право на медицинскую помощь.

Возможность получения подобной информации и анализа случаев нарушения прав позволяет усилить адвокацию интересов ПГР как на местном, так и на национальном уровнях. Данные мониторинга могут быть хорошим началом диалога между всеми заинтересованными сторонами для поиска наилучшей стратегии решения проблемных вопросов в интересах ребенка.

Социальные работники, педагоги и психологи могут быть успешными защитниками прав несовершеннолетних. При базовой подготовке по правам человека такие специалисты часто решают проблемные вопросы даже без привлечения юристов. Тем не менее, создание сети организаций и привлечение как можно больше специалистов, которые готовы приобщаться к выявлению случаев нарушения прав и их защиты, повышает эффективность такой работы и способствует устранению негативных практик целом, а не только в отдельных случаях.

В использовании инструмента мониторинга случаев нарушения прав подростков групп риска также сложности: во многих случаях несовершеннолетние не желают озвучивать факты нарушения их прав и тем более их документировать, специалисты, проводящие мониторинг, иногда слишком общо описывают ситуации или не документируют случаи нарушения прав, если удалось оперативно решить проблемную ситуацию, случай очень для них сложным или специалист не уверен, данный случай нарушением прав.

Планы на будущее

Планируется создание онлайн-курса для специалистов, которые помогают подросткам группы риска, для устранения сложностей и дальнейшего продвижения инструмента. Курс будет бесплатным и позволит всем желающим, в том числе специалистам без юридической подготовки, ознакомиться с правами подростков и алгоритмом защиты их прав. Также будет продолжаться документирование и анализ случаев нарушения прав несовершеннолетних с целью дальнейшей адвокации. Юридический консультант AFEW-Украина и в дальнейшем будет дистанционно поддерживать специалистов в решении наиболее сложных случаев.

AFEW-Украина продолжит совершенствовать и распространять использование инструмента мониторинга также в других регионах Украины.