Грэми – первая ласточка психосоциальной загородной реабилитации

Во избежание летней жары, в Кахети, в село Грэми, мы выезжаем ранним утром. В машине на заднем сидении я и Важа Касрелишвили, представитель НПО «Танадгома», а рядом с водителем сидит 32-летний Ладо. Несколько месяцев назад он активно употреблял наркотики и алкоголь, рисковал здоровьем, был приговорен к четырем годам лишения свободы. Сейчас у него ремиссия, и наша миссия довезти Ладо до психо-социального реабилитационного загородного центра в Грэми – в Грузии это единственное учреждение такого типа. Там нас встретит еще один реабилитант и инструктор-консультант Вано Ратиани.

Ладо решил навсегда проститься с наркотиками и алкоголем. Справиться с этой трудной задачей ему помогут специалисты реабилитационного центра. Ладо говорит, что он готов вынести физический и душевный дискомфорт. Мобильный телефон, с которым он никогда не расставался, оставил дома, чтобы на время потерять связь с внешним миром и застраховаться от «искушений».

Зависимость Ладо – алкоголизм и наркомания – это цепь его личных трагических последовательностей. Сначала скончались отец и мать, а затем от передозировки умерла и молодая жена. Ладо впал в депрессию и потерял цель в жизни.

По пути к центру заезжаем за Леваном Гвиниашвили. Он также имел зависимость, а сейчас имеет свою историю выздоровления.

С апреля 2016 года инструкторы-консультанты Леван и Вано помогли нескольким клиентам справится с психологической зависимостью. Были и такие случаи, когда пришедшие получить помощь, не выдерживали и возвращались к старому образу жизни.

В реабилитационном центре есть ещё один сотрудник – психолог, который время от времени приезжает в Грэми.

В машине мы специально говорим о сервисах центра так громко, чтобы полусонный Ладо нас слышал.

«Пока у нас нет идеальных условий, можем принять только трёх человек, однако, как только ремонт завершится, в сентябре, сможем обслуживать 12-13 клиентов. Здание центра мы приобрели за счет собственных средств нашей организации. Так что, Грэми стал неотъемлемой частью большого проекта – «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы». Цель проекта – обеспечение прав человека для потребителей наркотиков путем изменения отношения общества и государственной политики, а также улучшение услуг, к которым они могут получить доступ. Финансовой поддержкой нас обеспечивает Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов через Международный благотворительный фонд «СПИД Фонд Восток-Запад» (AIDS Foundation East-West – AFEW-Украина)», – говорит Важа Касрелишвили.

Идея психосоциального центра у Важи Касрелишвили появилась 2001 году после того, как однажды в Польше он узнал о сети таких центров. 2 года назад, во время визита в Украину, ему довелось попасть в реабилитационный центр в селе Плоское, где с местными реабилитантами Важа прожил две недели.

«Я узнал, насколько эффективен этот тип центров, увидел людей, которые успешно прошли процесс реабилитации. Сегодня им приносит адреналин не наркотики, а трезвая жизнь».

В Грузии работает только два метода лечения от зависимости – детоксикация и заместительная терапия, которая предназначена только для людей с опиоидной зависимостью. Пациенты не могут позволить себе долгосрочные реабилитационные услуги, так как в Грузии нет круглосуточных центров. Однако, практика показывает, что наилучшие результаты на этом пути бывают именно в центрах, удалённых от сует города, где с помощью специалистов, шаг за шагом люди с зависимостью возвращаются к своей реальной жизни, в семью и общество.

Уникальность реабилитационного центра в Грэми в том, что он изолирован от городской среды, у центра есть собственный большой двор с потенциалом для размещения социальных предприятий и арт-терапии. Инструкторами здесь работают люди, которые уже прошли тернистый путь употребления наркотиков – это облегчает работу с бенефициарами.

В центре «Танадгома» обслуживают и людей с алкогольной зависимостью. Первый реабилитант был таковым. Сейчас у него всю хорошо, он показал прекрасные результаты реабилитации.

Грэми нас встречает спокойствием. Здание центра трёхэтажное, со свежими следами ремонта на окнах.

У Ладо большая сумка в машине. Похоже, он решил остаться надолго. Он не сразу входит в дом. Курит во дворе. Его не беспокоят – пусть адаптируется. Затем приглашают, просят предъявить удостоверение личности, знакомят с правилами поведения в центре.

Все услуги центра, в том числе и питание, бесплатны. Чтобы попасть в центр желательно не иметь физической зависимости от химических веществ и алкоголя, а иметь желание выздоровления.

«Для восстановления сил и полного выздоровления человека не хватает желания его родных и близких. Он должен хотеть сам. Он должен быть уставшим от зависимости. Если кто-либо захочет покинуть центр, ворота всегда открыты. Если нарушаются здешние правила, наши дороги расходятся. В соответствии с режимом, подъём в девять часов утра, вечером, в одиннадцать – сон. Весь день загружен различными активностями: медитация, уборка, групповая терапия, письменная работа, просмотр и разбор фильма, обсуждение «шагов» и т.п. Мы не говорим о политике, не одержимы прошлым, мы не обманываем самих себя и друг друга», – объясняет консультант-инструктор Леван Гвиниашвили.

Когда-то и Леван употреблял наркотики, доведённый «Джеффом» до болезни Паркинсона, он прошёл лечение. Стал активистом сообщества потребителей наркотиков, а затем инструктором в центре.

На второй этаж центра поднимаемся по грубой деревянной лестнице. При финансировании ЕС в скором времени тут будет спальня. Две комнаты готовят для женщин-потребителей.

На первом этаже останется столовая и административные комнаты, на третьем – спортивное оборудование, во дворе – угол уже выбран – дополнительное здание для студии керамики и арт-терапии.

«У нас будет огород, заведём собаку, пчел, сделаем парник. Это и есть терапия. Кроме того, будем заботиться о реализации своих продуктов, полученные средства пойдут на нужды центра и клиентов. Сейчас нам помогают доноры, но это временно. Надо думать о будущем», – говорит Важа Касрелишвили.

Приближается обеденное время. Повар – местная жительница. В целом, население деревни лояльно относится к работе центра.

Во время еды Ладо молчит, но когда включаю диктофон, не сдерживает слёз. Рассказывает, как потерял своих близких и себя.

Ладо больше не хочет так жить: «24 часа только и думал о том, как достать деньги. Я был способен на все. Я вышел из тюрьмы, испортил нервы, у меня мучительные головные боли… Грэми – мой шанс».

Инструктор-консультант Вано Ратиани не делает ранних прогнозов, что будет с Ладо. Все зависит от того, признает ли он свою болезнь, сможет ли жить в строгом режиме, как переживёт первые трудные дни. Если не «устоит», захочет уйти, его научат, как правильно отойти от круга людей, которые употребляют наркотики и алкоголь.

«Первый шаг «12 шагов» начинается с признания слабости своей собственной болезни, затем идёт благодарность тем, кто нас принял, извинения семье и т. д. Мы глубоко вмешиваемся в чужую жизни, но если человек нас услышит, он сможет начать всё с нового листа», – уверен Вано Ратиани.

Его психосоциальная реабилитация прошла в Украине. Ранее были короткие ремиссии, напряженные отношения с полицией, тюрьма, метадоновая заместительная терапия. Сегодня он счастлив, что может помогать другим людям справиться с теми же проблемами.

«Надеюсь, что наш центр станет образцом подражания для других. Зависимость – болезнь, и мир с этим согласен. Теперь наша очередь поверить», – говорит Важа Касрелишвили на обратном пути в Тбилиси.

Ирма Кахурашвили, Тбилиси, Грузия, для AFEW-Украина